Корзина 0 Список сравнения 0 Список желаний 0 Account
Меню
Татарстан ,г. Казань, ул. Рихарда Зорге 13 А ,корпус 1, офис 309.
Пн-Пт 10:00-18:00
СБ-10:00-15:00
ВС -выходной.

Курортный сбор Кранодарского края

Курортный сбор Кранодарского края
Дата:
22 августа 2022, Понедельник 17:35
Событие:

Эти деньги помогают развивать инфраструктуру на территориях отдыха и благоустраивать на курортах парки, скверы и другие зеленые общественные пространства

С 10 до 30 рублей

С 2018 года несколько российских регионов участвуют в эксперименте по курортному сбору. Это Краснодарский, Алтайский, Ставропольский края и Республика Крым.

С совершеннолетних туристов, которые заселяются в местные санатории, пансионаты, отели и гостиницы более чем на 24 часа в сутки, за каждый день отдыха берут фиксированный платеж. До 2022 года он составлял 10 рублей.

В Краснодарском крае пандемия коронавируса внесла коррективы в график взимания курортного сбора. По инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, которую поддержали депутаты Законодательного Собрания края, с 1 июня по 31 декабря 2020 года плату обнулили. Однако с начала 2021 года, после того как турпоток вернулся в прежнее русло, взимание курортного сбора возобновили.

В этом же году список курортных территорий в Краснодарском крае, где действует эксперимент, расширился. Если ранее сбор взимали в Анапе, Горячем Ключе, Геленджике, городском округе Сочи, Новомихайловском, Джубгском городских, Шепсинском, Тенгинском, Небугском сельских поселениях Туапсинского района, Ейском городском и Должанском сельском поселениях Ейского района, то с 1 августа 2021 года к ним добавился городской округ Сириус.

А с 1 января 2022 года в Краснодарском крае выросла сумма курортного сбора. С такой инициативой выступило региональное министерство курортов, туризма и олимпийского наследия. Депутаты ЗСК поддержали предложение. В итоге в Сочи размер сбора для отдыхающих вырос до 50 рублей, на остальных территориях Кубани, участвующих в эксперименте, – до 30 рублей. Кстати, аналогичное решение приняли и в Алтайском крае, где сбор с 1 января 2022 года увеличился с 30 до 50 рублей. А в Ставропольском крае сбор с туристов уже в конце 2021 года составлял 50 рублей.

Приехал в отпуск – помог благоустройству

У некоторых туристов, которые проводят отпуск в Краснодарском крае, до сих пор возникает вопрос, куда идут деньги, полученные от курортного сбора. Кстати, их только в 2021 году было собрано более 164 млн рублей.

Средства курортного сбора фактически помогают ускорить эволюцию региональной туристической отрасли. Их направляют на благоустройство курортных территорий – участников эксперимента.

Например, за деньги курортного сбора на набережных в Сочи установили теневые навесы, туалетные модули, скамейки, урны и фотозоны. В Геленджике отремонтировали светомузыкальный фонтан. За счет средств появились новые малые архитектурные формы, был открыт скейт-парк, а в селе Криница и в хуторе Бетта на детских и спортивных площадках уложили безопасное резиновое покрытие.

В Анапе благодаря курортному сбору открыли туалетные модули. В городском парке культуры и отдыха 30-летия Победы Горячего Ключа установили урны и тренажеры, создали уличную иллюминацию «Парад планет».

В парке в Джубге для местных жителей и отдыхающих открыли спортивный и игровой комплексы, обновили тротуарную плитку. В Небугском сельском поселении тоже появилась игровая площадка, кроме того, здесь провели дополнительное озеленение и освещение. Новые уличные фонари заработали и в Новомихайловском городском поселении. В селах Шепси и Дедеркой были установлены стеллы-фотозоны «Я люблю Шепси» и «Я люблю Дедеркой».

В Ейске благоустроили аллею по улице К. Маркса, установили тематические световые конструкции и лавочки-качели. В станице Должанской открыли скейт-площадку.

Кстати, что именно благоустроить на курортах на деньги сбора, решают местные жители и туристы. С помощью голосования на сайтах местных администраций они выбирают, на какой проект лучше всего направить средства.

Больше комфорта

В 2022 году на благоустройство курортных территорий Кубани будет направлено более 1 млрд рублей. Средства предусмотрел Фонд развития курортной инфраструктуры в рамках эксперимента по курортному сбору.

– За четыре года эксперимента в бюджет субъекта поступили средства в объеме свыше 538 миллионов рублей, однако не все муниципалитеты смогли своевременно обеспечить расходование средств. Этот год – последний этап эксперимента по взиманию курортного сбора, сейчас на федеральном уровне решается вопрос о его продлении на будущие годы. Для того чтобы реализация мероприятий была эффективной, еще зимой курортным территориям довели остатки средств прошлых лет и средства, предусмотренные прогнозом по сбору на этот год, – всего более 1 миллиарда рублей, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Как рассказал временно исполняющий обязанности министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Михаил Зарицкий, с помощью этих средств планируется благоустроить инфраструктуру на всех территориях – участниках эксперимента. Так, в Сочи благоустроят сквер им. Бестужева-Марлинского и парк им. Фрунзе, заменят брусчатку на Приморской набережной. В Геленджике приведут в порядок общественные территории в Дивноморском, Кабардинке и Архипо-Осиповке. В поселке Супсех Анапы 1 сентября планируют открыть сквер 80-летия Краснодарского края. Новые архитектурные формы и элементы освещения появятся в Горячем Ключе, Туапсинском и Ейском районах.

Кубанские новости

Курортный сбор Краснодарский край

Комментарии
Похожие статьи
01.10.2023
Страхование путешествий.
Страхование путешествий.
Рекомендуем обязательно страховать  путешествия .Оформляя страховку от невыезда , вы защищаете свой отдых от непредвиденных с..
24.11.2023
Курортный сбор Кранодарского края
Курортный сбор Кранодарского края
Курортный сбор в Краснодарском крае...